LE MOUVEMENT DES STARTUPS FRANÇAISES DE LA PROPTECH

 POURQUOI CRÉER LA FRENCH PROPTECH ?

Transition numérique et révolution technologique par-ci, réchauffement climatique et Transition énergétique par-là, il est temps de l’accepter : un monde nouveau s’ouvre à nous. Mais alors qu’il faut s’armer d’une énorme pagaie afin de naviguer sur les flots de l’évolution du marché immobilier (que nous connaissons plus que résilient), qu’en est-il de la révolution immobilière, plus communément appelée “Proptech” ? 

Surtout lorsque La Global PropTech Survey nous apprend que même si 89% des entreprises traditionnelles de l’immobilier considèrent qu’elles doivent collaborer avec les start-ups de la Proptech pour s’adapter à un environnement changeant, seulement 24% d’entre elles ont clairement défini une stratégie d’innovation. Afin de se serrer les coudes et accompagner le changement d’un marché massif et installé, nous, entrepreneurs de la Proptech, créons aujourd’hui la French Proptech sous l’impulsion de Nantes et Montpellier. 
 

ENTREPRENEURS DE LA PROPTECH, REJOIGNEZ LE MOUVEMENT ! 

© 2018 The French PropTech, tous droits réservés

EXPÉRIMENTEZ LA RÉALITÉ AUGMENTÉE EN TÉLÉCHARGEANT L'APPLICATION FRENCH PROPTECH

LE BUREAU NATIONAL

Pierre Leroy
Président
pierre@ep.fr

Théo Olivier 
VP. Secrétaire Général
theo@takeadesk.com

Jeanne Massa
VP. Animation communauté French Proptech
jeanne.massa@habiteo.fr

Michael Lalande 
VP. Correspondant National Métiers de la Promotion immobilière et Aménagement du territoire
Michael.lalande@idealys.fr

Laurent Bartholomeus 
VP. Correspondant National Métiers de la Construction
laurent@blocinbloc.com

Jean-Philippe Emeriau
VP. Correspondant National Métiers de la Transaction
jpemeriau@immodvisor.com

Chloé Rayssac 
VP. Correspondante Nationale Métiers de la Gestion d’Actifs
chloe.rayssac@bazimo.fr

Benjamin Delaux
VP. Relations internationales
b.delaux@habx.fr

Angelo Blot
VP. Correspondant IoT
angelo@masmarthome.com

Nordine El Ouachmi
VP. Correspondant CoWorking et Nouveaux Usages
ne@bureauxandco.fr

Stéphane Bombon
VP. Investissements immobiliers
sbombon@fundimmo.com

Sylvain Levy-Valensi 
Porte-Parole
slv@radio-immo.fr

Sacha Boyer
VP. Métiers du notariat
sacha@mynotary.fr

LES AMBASSADEURS LOCAUX

Recrutements en cours : Lyon, Bordeaux, Lille, Marseille, Toulouse, Rennes...

Caroline Saab
Nantes
csaab@fundimmo.com

Camille Gicquel
Ile-de-France
camille.gicquel@habiteo.fr

Elodie Gattoussi
Montpellier
e.gattoussi@homekonect.fr

Je rejoins le mouvement !