LE MOUVEMENT DES STARTUPS FRANÇAISES DE LA PROPTECH

ENTREPRENEURS DE LA PROPTECH, REJOIGNEZ LE MOUVEMENT ! 

© 2018 The French PropTech, tous droits réservés

EXPÉRIMENTEZ LA RÉALITÉ AUGMENTÉE EN TÉLÉCHARGEANT L'APPLICATION FRENCH PROPTECH

LE BUREAU NATIONAL

Pierre Leroy
Président
pierre@ep.fr

Théo Olivier 
VP. Secrétaire Général
theo@takeadesk.com

Jeanne Massa
VP. Animation communauté French Proptech
jeanne.massa@habiteo.fr

Michael Lalande 
VP. Correspondant National Métiers de la Promotion immobilière et Aménagement du territoire
Michael.lalande@idealys.fr

Laurent Bartholomeus 
VP. Correspondant National Métiers de la Construction
laurent@blocinbloc.com

Jean-Philippe Emeriau
VP. Correspondant National Métiers de la Transaction
jpemeriau@immodvisor.com

Chloé Rayssac 
VP. Correspondante Nationale Métiers de la Gestion d’Actifs
chloe.rayssac@bazimo.fr

Benjamin Delaux
VP. Relations internationales
b.delaux@habx.fr

Angelo Blot
VP. Correspondant IoT
angelo@masmarthome.com

Nordine El Ouachmi
VP. Correspondant CoWorking et Nouveaux Usages
ne@bureauxandco.fr

Stéphane Bombon
VP. Investissements immobiliers
sbombon@fundimmo.com

Sylvain Levy-Valensi 
VP. Porte parole, Communication Média
slv@radio-immo.fr

Sacha Boyer
VP. Métiers du notariat
sacha@mynotary.fr

LES AMBASSADEURS LOCAUX

Recrutements en cours : Lyon, Bordeaux, Lille, Marseille, Toulouse, Rennes...

Caroline Saab
Nantes
csaab@fundimmo.com

Camille Gicquel
Ile-de-France
camille.gicquel@habiteo.fr

Elodie Gattoussi
Montpellier
e.gattoussi@homekonect.fr

Je rejoins le mouvement !

Si l’action des pouvoirs publics a permis de mettre la lumière sur l’écosystème start-ups, il est désormais temps de franchir une nouvelle étape et d’être en mesure d’accompagner efficacement les acteurs de l’immobilier dans leur mutation digitale.

 Pour favoriser cette collaboration entre ces acteurs et les start-ups, nous, entrepreneurs de la Proptech, avons donc décidé de nous regrouper, de mettre en commun nos ressources et ainsi constituer The French Proptech, mouvement d’envergure nationale créé par des entrepreneurs pour des entrepreneurs.