LE MOUVEMENT DES STARTUPS FRANÇAISES DE LA PROPTECH

ENTREPRENEURS DE LA PROPTECH, REJOIGNEZ LE MOUVEMENT ! 

© 2018 The French PropTech, tous droits réservés

EXPÉRIMENTEZ LA RÉALITÉ AUGMENTÉE EN TÉLÉCHARGEANT L'APPLICATION FRENCH PROPTECH

LE BUREAU NATIONAL

Pierre Leroy
Président
pierre@ep.fr

Théo Olivier 
VP. Secrétaire Général
theo@takeadesk.com

Jeanne Massa
VP. Animation communauté French Proptech
jeanne.massa@habiteo.fr

Michael Lalande 
VP. Correspondant National Métiers de la Promotion immobilière et Aménagement du territoire
Michael.lalande@idealys.fr

Laurent Bartholomeus 
VP. Correspondant National Métiers de la Construction
laurent@blocinbloc.com

Jean-Philippe Emeriau
VP. Correspondant National Métiers de la Transaction
jpemeriau@immodvisor.com

Chloé Rayssac 
VP. Correspondante Nationale Métiers de la Gestion d’Actifs
chloe.rayssac@bazimo.fr

Benjamin Delaux
VP. Relations internationales
b.delaux@habx.fr

Angelo Blot
VP. Correspondant IoT
angelo@masmarthome.com

Nordine El Ouachmi
VP. Correspondant CoWorking et Nouveaux Usages
ne@bureauxandco.fr

Stéphane Bombon
VP. Investissements immobiliers
sbombon@fundimmo.com

Sylvain Levy-Valensi 
VP. Porte parole, Communication Média
slv@radio-immo.fr

Sacha Boyer
VP. Métiers du notariat
sacha@mynotary.fr

LES AMBASSADEURS LOCAUX

Recrutements en cours : Lyon, Bordeaux, Lille, Marseille, Toulouse, Rennes...

Caroline Saab
Nantes
csaab@fundimmo.com

Camille Gicquel
Ile-de-France
camille.gicquel@habiteo.fr

Elodie Gattoussi
Montpellier
e.gattoussi@homekonect.fr

Je rejoins le mouvement !



MANIFESTO

Un mouvement pour réinventer une ville plus humaine

La French PropTech est un mouvement qui fédère les acteurs de la tech et de l'innovation qui cherchent à réinventer la ville, une ville centrée sur l’Homme et les usages.
Une ville où il fait bon vivre, travailler et se divertir.
Une ville où l’on se sent « bien ».

Aux défis du XXI ème siècle, nous choisissons de répondre avec des solutions du XXIème siècle

Notre conviction est que le numérique permettra d’imaginer une ville par et pour les usagers tout en relevant les défis d’une ville sans cesse plus complexe : développement vertical / mutation constante des usages / communautés hétérogènes / impacts environnementaux.
Oui, les innovations représentées au sein de French Proptech sont de formidables réponses à la (ré)conciliation entre culture de la Pierre et révolution des usages,
Oui, les innovations de la French Proptech seront l’interface entre l’immobile et l’agile, aussi longtemps qu’une solution agile et interactive s’adaptera plus facilement qu’un bâtiment !

Le champ des possibles est immense

A nous de construire des réponses utiles pour tous : habitants, professionnels, bâtisseurs, investisseurs, exploitants et rénovateurs.
A l’heure où la « Smart City » pourrait parfois être dévoyée au profit d’une ambition centralisatrice et sécuritaire, nous faisons le pari du mieux vivre ensemble ... sans naïveté, avec humilité et pragmatisme.

C’est avec cette ambition que nous avons fondé la French Proptech

Un mouvement pour impulser une vision de l’innovation à la française, progressiste et humaniste.
Un mouvement qui se nourrit de la confiance et de l’attachement à nos territoires.
Un mouvement qui a la volonté de casser les codes de l’immobilier traditionnel au profit d’une énergie collective et d’une économie collaborative et solidaire.

Nous nous engageons à entreprendre ensemble, pour inspirer un secteur à faire les choses autrement.
Nous nous engageons à bâtir des solutions concrètes, pour qu’un immobilier différent soit possible.
Ce qui se voit inspire,
Ce qui se voit enchante.

Join The French Proptech !